Похоронное бюро Ритмос. Единая ритуальная служба г. Москва

Звоните, мы работаем круглосуточно:

+7 (495) 642-53-96

При заказе через сайт, предоставляется скидка на услуги агента по оформлению документов 50%

2020-09-25

Иск о нарушении прав в отношении захоронений не приняли в России

Первый иск о нарушении прав в отношении «коронавирусных» похорон был подан в России. Жительница Санкт-Петербурга Ирина Горячева выступила истцом в суде, потому что около месяца не могла организовать похороны самого близкого ей человека, её матери. Она подала иск на медучреждение – больницу Святого Георгия, в которой находилась усопшая, так как считает, что были нарушены её права на захоронение.

В суде Ирина потребовала, чтобы медицинское учреждение, которое стало на период пандемии инфекционным изолятором, предоставило все документы и возместило моральный ущерб.

В Санкт-Петербурге самые жёсткие требования при захоронении усопших с диагнозом COVID-19. Близкие не могут увидеть покойного в последний раз, попрощаться с ним и проводить его в Вечность по всем канонам религии. Эти правила касаются и относительно кремирования. Более того, власти выделили 2 отдельных участка под кладбища для коронавирусных усопших в удалённых от города местах, а на погребение нужно иметь согласие Роспотребнадзора. Такая ситуация обостряет возмущение петербуржцев, что чревато подачей коллективного иска.

Несмотря на то, что иск Ирины Горячевой зарегистрировали, в нём были обнаружены нарушения: истец не предоставил достаточное количество документов для  обоснования своего требования и не оплатил судебную госпошлину в полном объеме. Из комментариев судебной пресс-службы Санкт-Петербурга следует, что женщине выделили срок – до 25 мая, для устранения недочётов.

Наверх