Похоронное бюро Ритмос. Единая ритуальная служба г. Москва

Звоните, мы работаем круглосуточно:

+7 (495) 642-53-96

При заказе через сайт, предоставляется скидка на услуги агента по оформлению документов 50%

2020-10-19

Как происходит диагностика смертей от COVID-19

Один из внештатных специалистов-патологоанатомов столицы рассказал, какие заболевания должны быть у покойного, чтобы в заключении о смерти указали инфекцию COVID-19.

Неделю назад была озвучена официальная статистика погибших от COVID-19, с тех пор, в прессе не умолкают споры. Первые настаивают на том, что эти цифры неверны, потому что множество смертей остаются «неучтёнными». Вторые говорят о том, что они, наоборот, завышены, и в статистике отражены люди, которые умерли по иным причинам.

Со слов Олега Зайратьянца, возможна небольшая погрешность. Но, как правило, тела покойных, у которых было подозрение на коронавирус, подлежат обязательному вскрытию. Инфекция COVID-19 в качестве причины смерти указывается, если у больного был диагноз: пневмония и положительный ПЦР-тест, при его жизни или после смерти. Все хронические заболевания также учитываются. И если у больного был сахарный диабет и он скончался от гангрены, то в заключении нельзя указывать COVID в качестве причины смерти, даже если его ПЦР-тест окажется положительным.

 

Наверх