Похоронное бюро Ритмос. Единая ритуальная служба г. Москва

Звоните, мы работаем круглосуточно:

+7 (495) 642-53-96

При заказе через сайт, предоставляется скидка на услуги агента по оформлению документов 50%

2020-12-12

Информация о трансплантации органов посмертно пугает Россиян.

Россияне имеют не правильное понятие о трансплантации органов посмертно. Они считают, что органы продают за границу, людей специально доводят до смерти и не лечат, изымают еще при жизни. В связи с этим, только 8% жителей России согласны отдать органы после смерти другому человеку.

Однако, истинную гуманистическую цель, которая лежит в основе посмертно трансплантации органов, врачи планируют донести до населения в ближайшее время.

Люди понимают важность этого решения, но боятся. Так, 77% опрошенных согласны не пересадку для детей, 60% для мужа или жены и более 50% для близких родственников, рассказывают представители Левада-центра.

Для того, чтобы убедить народ в необходимости использовать органы умерших для трансплантации, необходимо разработать специальный механизм, составить грамотную программу и объяснить, какие возможности будет иметь медицина для спасения людей.

Сегодня, донорство в трансплантологии имеет презумпцию согласия. Врачи спасая жизнь, имеют право взять органы у умершего. Это значит, что априори медицинский персонал имеет согласие на изъятие органа посмертно. Если при жизни человек подписал документ, о том что он против трансплантации, это является основанием для того, что врачи не имеют права изымать органы.

Наверх