Похоронное бюро Ритмос. Единая ритуальная служба г. Москва

Звоните, мы работаем круглосуточно:

+7 (495) 642-53-96

При заказе через сайт, предоставляется скидка на услуги агента по оформлению документов 50%

2020-10-07

Ресомация — новый экологичный вид захоронения

Как альтернативу привычным похоронам, уроженец города Киров, Владимир Солодянкин предлагает растворять останки усопших в щелочи — ресомацию.

Эта биотехнология абсолютно безопасна и полностью экологична, однако администрация не спешит «давать ей ход». Суть процедуры ресомации — ускорение процесса разложения тела в несколько раз. Вместо обычных 15 лет, необходимых для полноценного истлевания, используя эту технологию, нужно всего 2-3 часа. Как все происходит. Тело усопшего помещают в герметичный биореактор, внутри которого находится щелочной раствор, через 1,5 часа останки нужно нагреть до температуры 150-180°, а затем охладить водой. После этого, выделившуюся жидкость убирают, оставшиеся останки кладут в урну и отдают её родственникам. Со слов бизнесмена, жидкость, которая осталась после процедуры, можно использовать в роли удобрения на фермах.

На сегодняшний день, у предпринимателя нет модели оборудования, но он планирует доработать медицинский шкаф для стерилизации инструментов и применять его для этих целей.

Ресомация — экологический и безопасный вид погребения, он помогает экономить земельный ресурс, не расходовать газ и не засорять грунтовые воды. К тому же, себестоимость такого метода совсем невысокая. Чтобы растворить тело, нужно 10 л воды и 30 кг соды — всего 60 рублей. Например, для того, чтобы кремировать тело, необходимо 40 кубометров газа стоимостью 4 рубля/кубометр.

Однако, машина бюрократии не даёт развивать бизнес по ресомации в ближайшее время, даже сейчас, когда в мире господствует пандемия.

Чиновники из Роспотребнадзора видят загвоздку в том, что нет СанПинов и требований к оборудованию для ресомации. А законопроект «О похоронном деле РФ», имеющий пункты о внедрении современных технологий в похоронное дело, на которые и  ссылается предприниматель, всё время отправляют на пересмотр и доработку.

Конечно, есть и другие трудности. В частности, каноны и традиции русской православной церкви, которая совсем недавно приняла кремацию и дала согласие отпевать усопших в крематориях. Нетрадиционный вид захоронения вызовет намного больше возмущения у священнослужителей. К тому же, менталитет русского человека вряд ли так быстро приспособится к тому, что родственники добровольно дали согласие растворять останки в щелочи.

Тем не менее, со слов Солодянкина, когда все формальности будут завершены, дело по ресомации в РФ можно успешно внедрить уже в ближайшие 3 года.

Наверх