Похоронное бюро Ритмос. Единая ритуальная служба г. Москва

Звоните, мы работаем круглосуточно:

+7 (495) 642-53-96

При заказе через сайт, предоставляется скидка на услуги агента по оформлению документов 50%

2020-10-19

Всемирный день памяти пострадавших от СПИДа

17 мая вспоминают о пострадавших от ВИЧ-инфекции по всему миру.

Традиционно, в этот день запланированы образовательные семинары и лекции, благотворительные акции, транслируются на телевидении тематические программы. Родственники, знакомые и друзья рассказывают о своих близких, которые страдали от этой болезни и ушли из жизни из-за СПИДа.

День памяти пострадавших от ВИЧ празднуют каждый год в третье воскресенье мая. Впервые, его отметили в 1983 году. Инициаторы хотели сконцентрировать внимание людей на эту проблему, повысить знания населения о заболевании и поддержать людей, живущих с ВИЧ.

СПИД – это чума 21 века. До настоящего времени не существует вакцины или лекарства от этой болезни, пациенты получают антиретровирусную и симптоматическую терапию, которые значительно улучшают качество жизни и продлевают её.

На начало 2020 года зарегистрировано около 37 миллионов ВИЧ-инфицированных, в том числе почти 2,5 миллиона детей. В результате ВИЧ-инфекции на планете умерло 32 миллиона человек. В РФ зарегистрировано около 1,5 миллиона пациентов с этим заболеванием

Наверх